Oaxaca.- Después de cuatro días de competencia concluyó la actividad de los deportes de conjunto en la Universiada Regional 2016, y salieron los dos primeros lugares de cada disciplina de conjunto que estarán en la etapa nacional a efectuarse en Jalisco durante los primeros días de mayo.

 

 

En el futbol, la UABJO femenil logró su pase en forma invicta con 15 puntos y el segundo lugar para Veracruz con 12 puntos, los resultados de la última jornada fueron: UABJO 2 por 0 a Veracruz, Tlaxcala gana 3 por cero a Hidalgo y Puebla domina al ITO cuatro por cero.

En la rama varonil del futbol, la UABJO logra colarse al nacional en el segundo lugar con 10 puntos, mientras que el primero fue Puebla con 12 en su haber, siendo los resultados de la última jornada: UABJO gana a Puebla uno por cero, Hidalgo domina 3 por 2 a Veracruz y el ITO vence a Tlaxcala 4 por 3, pero no le alcanzo para calificar y se quedó en la orilla con 10 puntos y en la diferencia de goles estuvo con números iguales en anotados y recibidos, mientras que la UABJO sumo más 2.

En el futbol rápido, en la rama varonil UABJO pasa invicto a la siguiente etapa, el segundo lugar es Puebla, los resultados de la última jornada fueron Puebla gana 8 por 3 a Tlaxcala, Veracruz domina a la URSE 5 por 2 y UABJO golea 10 por 4 a Hidalgo.

En el femenil los resultados fueron: ITO logra triunfo de 7 por 3 ante Veracruz, UABJO gano 6 por 3 a Tlaxcala y Puebla gana 3 por 2 a Hidalgo. Pasa en primer lugar Puebla y en segundo Hidalgo.

En basquetbol las acciones culminaron después de cuatro días donde los instituciones buscaron su boleto al nacional, en la rama femenil paso en primer lugar Puebla con la universidad de Madero en forma invita, el segundo lugar para Hidalgo a través de la universidad Tecnológica de Monterrey, en el varonil califico Puebla en primer lugar con 5 ganados y en el segundo Hidalgo con 4 ganados.

Los resultados de la última jornada femenil fueron: Veracruz domina a la URSE al son de 89 por 53, siendo su mejor anotador con 28 puntos Dafme Cruz; Hidalgo gano a Tlaxcala 81 por 16, la mejor anotadora fue Angélica Salmerón con 24 puntos, finalmente UABJO pierde con Puebla al son de 81 por 41.

En el varonil, Las Águilas UPAEP cerraron su participación en el Regional CONDDE con triunfo de 97-28 ante la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca. Con este resultado la quinteta emplumada emula lo hecho el año pasado al coronarse campeón invicto de esta fase y ahora tendrá la misión de defender el título de Universiada Nacional ganado en 2015.

La UPAEP no tuvo problema alguno para encaminar el triunfo y desde el primer cuarto se mostró superior a su rival, en defensa sólo permitió 7 puntos mientras que en ataque las anotaciones se repartieron entre Miguel Martínez, Marlo Rivera, Uriel Beltrán y Luis Gómez para así adjudicarse 24 puntos en el capítulo.

El partido no cambió de dominador y la representación poblana siguió incrementando su ventaja; José Rodríguez volvió a mostrar sus condiciones debajo del aro y se anotó 10 puntos, Kevynn Hernández salto de la banca para asistir a sus compañeros y colaborar con seis puntos que pusieron el luminoso 51-17 al medio tiempo.

Las Águilas no bajaron el ritmo ofensivo y volvieron a repartir puntos entre todos los integrantes que participaron en el tercer periodo. Uriel Beltrán estuvo activo con triples, libres y coladas, Antonio Ortiz, Rodolfo Absalon y el mencionado José Rodríguez también aportaron para llegar a los 29 puntos; en tanto a la hora de defender el dinamismo y la presión ejercida dio como resultado que los oaxaqueños anotaran a través de un par de tiros libres y un doble para sellar un abultado 80-21.

El último cuarto fue puro trámite y los dirigidos por Javier Ceniceros supieron cerrar el partido 97-28 de forma seria con Kevynn Hernández, Luis Gómez y José Rodríguez, éste último se erigió como el máximo anotador del encuentro con 22 puntos.

La UPAEP inició su participación en esta etapa del CONDDE venciendo 67-50 al ITESM Hidalgo, al día siguiente derrotó 84-44 a la UV para posteriormente triunfar sobre la UAT 90-44 y el ITO 79-56 y terminar con el triunfo de hoy ante la UABJO.

En otros resultados Hidalgo vence al ITO al son de 82 por 80 anotando más puntos Trinidad Emanuel con 15 puntos, Veracruz jugo contra Tlaxcala donde el triunfo fue para los jarochos al son de 80 por 43.

En el beisbol Tlaxcala le propina paliza de 11-1 al ITI, Julio Adrián Sepúlveda se acredita el triunfo, Puebla‬ consigue el triunfo con anotación de L. Hernández robándose la tercera base y anotando tras error en el tiro, la pizarra UABJO‬ 3 Puebla 4. Pasa Veracruz en primer lugar y Puebla en segundo.

En el ajedrez, iniciaron las dos primeras rondas, el torneo culminara el sábado a las 13 horas, mientras que se jugó el torneo de tenis de mesa, el de tenis y la primera jornada del atletismo.