VÍCTOR HUGO VILLANUEVACon un tiempo de 31 minutos y 17 segundos, el keniano Peter Nkaya ganó la cuarta edición de la Carrera Atlética del Día del Padre, que se realizó este domingo sobre una ruta de cinco y diez kilómetros por el Centro Histórico y la colonia Reforma. En la rama femenil, la mejor fue la atleta oaxaqueña Marilú Jiménez Martínez, con tiempo de 38 minutos.

 

 

 

En el Paseo Juárez El Llano, el director general del corporativo Manejo de Recursos y Controles Inteligentes (MRCI), José Antonio Pérez Ramos, dio la señal de salida a los 1500 atletas que se congregaron en diferentes categorías y ambas ramas, femenil y varonil.

De inmediato el contingente humano inició la fuga por la avenida Juárez para seguir hasta la avenida Independencia y enfilarse hacia la calzada de La Republica y tomar Los Libres para dar a Pino Suárez y llegar al punto de partida.

Los primeros en arribar fueron los corredores de cinco kilómetros, mientras que los de diez dieron dos vueltas al circuito pedestre.

Apenas en la primera vuelta el keniata Nkaya cruzó la meta intermedia en solitario para continuar así por el resto de la carrera, en tanto que a más de siete minutos se dibujó la silueta de la oaxaqueña Marilú Jiménez Martínez.

Decenas de atletas entraron por la meta, la mayoría con el jesey amarillo que dotó MRCI a los inscritos, mientras que otros más corrieron de manera libre, así como otros con mascotas, de todos los tamaños y no faltaron padres y madres con carriolas.

Luego de poco más de media hora Peter Nkaya concluyó la prueba de los diez kilómetros, seguido de los oaxaqueños Javier Hernández, con 32’25”, y Manuel Santiago, con 32’46”.

En mujeres la mejor fue Marilú Jiménez Martínez, con 38 minutos cerrados, seguida de la keniata Janet Jesire Songoka, con 38’52”, y Claudia Martínez, con 39’06”.

En la ceremonia de premiación se repartieron más de cien mil pesos en efectivo.

 

Libre varonil

1º Peter Nkaya 31’17”

2º Javier Hernández 32’25”

3º Manuel Santiago 32’46”

 

Libre femenil

1º Marilú Jiménez 38’00”

2º Janet Jesire Songoka 38’52”

3º Claudia Martínez 39’06”

 

Invitados Veteranos

1º Reuben Kambich Chesang 36’10”

2º Néstor García Gutiérrez 36’38”

3º Hipólito Cruz García 37’00”

 

Invitadas Veteranas

1º Nubia García 43’49”

2º Benita Martínez 48’00”

 

Corporativo MRCI Master Varonil 5KM

1º Ramiro Santos López 24’26”

2º Mauricio Pérez Cano 25’30”

3º Tito Sagrero Jauregui 26’00”

 

Corporativo MRCI Master Femenil 5KM

1º Martiza Noriega López 28’44”

2º Magdalena Pérez Vásquez 35’10”

3º María Josefina Carrillo 36’37”

 

Invitados Master

1º Alfredo Regino García

2º Jaime Ponce Ignacio

3º José Islas Márquez

 

Invitadas Master

1º Kilu Eunice Kayuu

2º Angélica Valencia

3º María García

 

Submaster Invitados

1º Rafael Vázquez Fierro

2º Joseph Mutisya

3º Mark Kipkosyei

 

Submáster Invitadas

1º Musatu Pennirah

2º Sonia Ortega

3º Neydi Méndez Martínez

 

Especiales Varonil

1º Moisés Beristaín Gutiérrez

2º Isidro Comolt Potrero

3 José Antonio Sánchez

 

Especiales Femenil

1º Blanca Javier Martínez

 

Libre MRCI Varonil

1º Alberto Pablo Bagatelo

2º José Bolívar Zárate López

3º Iván Muñoz López

 

Libre MRCI Femenil

1º Lucero Maribel Vázquez

2º Maribel García Ramírez

3º Perpetua Clumahuitzoli