Más de 300 participantes registró la Carrera Atlética de Aniversario del Deportivo Oaxaca, en la con tiempo de 23 minutos y 50 segundos, Armando García Díaz consiguió el triunfo en la rama varonil; mientras que en la femenil la ganadora fue Luisa Peña Vásquez con crono 24’46”.

 

 

Con una ruta urbana y de carretera con total ocho kilómetros, la salida se dio sobre la avenida Independencia y la calle 5 de Mayo, a un costado del Teatro Alcalá; tras el disparo de salida los corredores emprendieron la huida por la avenida Independencia para salir a todo galope hacia el Periférico.

El grupo atlético se mantuvo compacto en los primeros dos kilómetros, aunque un grupo de diez atletas se fue a la punta para liderar; tras tomar el retorno en la glorieta de Cinco Señores el grupo tomó el boulevard Eduardo Vasconcelos y más tarde la carretera federal 190.

En el columpio de Ixcotel los punteros se mantenían en solitario, mientras que el resto de atletas poco a poco fue cruzando el lugar para pasar “revista” al IEEPO; para ese entonces Armando García Díaz, José Luis Cruz Aquino y Pablo Salazar mantenían la pugna por el liderato, a paso firme y acelerado. Después de cruzar el Monumento a Juárez y tomar las entradas de San Sebastián y San Francisco Tutla la triada atlética apretó el paso, aunque García Díaz se fue adelante y logró superar por poco menos de un minuto para entrar en solitario al arco de meta instalado en el acceso principal al Deportivo Oaxaca.

Con registro de 23 minutos y 50 segundos, García Díaz se adjudicó la competencia, delegando el segundo puesto a Cruz Aquino, con 24’12”, y el tercero a Salazar Alavés, con 25’59”; en las damas Luisa Peña conquistó nuevamente el pódium y detuvo el cronometro en 26 minutos y 46 segundos, completando el pódium Claudia Adriana Martínez, con 28’11”, y Erika Janeth Julián Luis, con 29’02”.

 

RESULTADOS

 

Libre varonil

 

1º Armando García Díaz 23’50”

 

2º José Luis Cruz Aquino 24’12”

 

3º Pablo Salazar Alavés 25’59”

 

 

 

Libre femenil

 

1º Luisa Peña Vásquez 26’46”

 

2º Claudia Adriana Martínez 28’11”

 

3º Erika Janeth Julián Luis 29’02”

 

 

 

Máster varonil

 

1º Jaime Ponce Ignacio 24’40”

 

2º Alfredo Regino García 24’41”

 

3º Richard Andrés Mendoza 25’45”

 

 

 

Máster femenil

 

1º Angélica Valencias Ortiz 30’35”

 

2º Laura Lorena Bautista 31’45”

 

3º Alicia Contreras Chávez 32’46”

 

 

 

Juvenil varonil

 

1º Romulo Jarquín Chávez 25’17”

 

2º Luis Enrique Zurita Montero 26’23”

 

3º César Jesús Santos Ziga 27’40”

 

 

 

Juvenil femenil

 

1º Sofía Julián Juárez 28’34”

 

2º Erika Mercedes Silva 30’14”

 

3º Sara Mendoza Luna 35’40”

 

 

 

Veteranos varonil

 

1º Reuben Kambich Chesan 25’30”

 

2º Néstor García Gutiérrez 27’06”

 

3º María Juana Asunción Chávez 41’08”