En total se registraron a nueve personas en el Sistema Integral de Operación Migratoria, tras su llegada el pasado 31 de agosto, a bordo del Boeing 737-700 matrícula N43PR

 

Ciudad de México.- El candidato republicano a la Presidencia de los Estados Unidos, Donald Trump, y su equipo de trabajo, así como de la tripulación de la aeronave en la que arribo al Aeropuerto Internacional de la Ciudad de México, obtuvieron un permiso para ingresar al país por siete días, bajo la condición migratoria de visitantes sin permiso para realizar actividades remuneradas.

 

En total se registró a nueve personas en el Sistema Integral de Operación Migratoria (SIOM), tras su llegada el pasado 31 de agosto a las 13:23 horas, a bordo del Boeing 737-700 matrícula N43PR, y quienes salieron el mismo día del país a las 16:07 horas, con destino a Phoenix, Arizona.

 

Fuentes de la Secretaria de Gobernación confirmaron que el Instituto Nacional de Migración (INM) aplica de manera permanente e irrestricta la ley para establecer un orden migratorio ordenado y seguro, cumpliendo con las funciones contempladas dentro de los procedimientos legales autorizados.

 

Las personas registradas y autorizadas para ingresar a territorio nacional son:

 

Trump Donald, con número de pasaporte 492488380.

Kushner Jared, con número de pasaporte 443144680.

Miller Stephen, con número de pasaporte 503770001.

Schiller Keith, con número de pasaporte 49076376.

Hicks Hope, con número de pasaporte 420272813.

Scavino Jr Daniel, con número de pasaporte 485973696.

Todos con nacionalidad estadounidense, mientras que la tripulación estaba integrada por:

Nelson Josua, con número de pasaporte 505932561.

Laughlins Jaime, con número de pasaporte 470038110.

Smythe Josiane, con número de pasaporte 534066426.

Igualmente, toda la tripulación de la aeronave es de origen estadounidense.

 

La polémica sobre la entrada de Trump al país se generó luego de que algunos legisladores federales pusieron en tela de juicio si el candidato habría ingresado de manera irregular país, para sostener un encuentro con el presidente Peña Nieto.

 

La Jornada