Oaxaca, Oax.- Con tiempo de 1:53:04 hora, el originario de Santa María Cuquila, Manuel Santiago conquistó la justa a campo traviesa de 21 km de las Tres Culturas, en la categoría libre éste fin de semana en la Mixteca.

Mientras que en la categoría libre femenil gano la proveniente de la capital oaxaqueña, Alejandra Navarro quien declaró; “haberse sentido maravillada por la naturaleza y montañas que recorrió”, con un tiempo de 2:46:57 hrs. subió al pódium, haciendo notar su destreza en la justa deportiva que buscó reunir a atletas de distintos lugares para promover la cultura oaxaqueña a través de sus telares triquis, mixtecos e istmeños bordados en los taparrabo, gorras, playeras, pulseras y Buff que portaron los 450 corredores de montaña recidentes de comunidades circunvecinas como Putla de Guerrero, Huajuapan de León, Tamazulapan, Ejutla de Crespo, San Agustín Etla, del centro de la verde Antequera, estado de Puebla y ciudad de México que se dieron cita para participar en las distancias de 21 y 13 kilómetros, las cuales exigían ascender a un poco más de 2600 metros sobre el nivel del mar para poder regresar a la meta, ubicada en el corazón de Tlaxiaco.

Entre los invitados de honor, deportistas destacado de la región y estado: “El rey de las montañas” Ricardo Mejía Hernández, Aldo Galeana (ambos tras haber regresado de competencias en Italia en el mes de agosto) Rosalino Meneses, Alejandra Navarro, Manuel Santiago Hilario, Cesar Reyes, Patrocinio Santiago, Rocío Reyes, Feliciana Bautista.
Aunque la ruta fue un 70% subida y 30% en terreno plano los atletas superaron las dificultades. De esa manera concluyó sin incidente lamentable el “Trail de las Culturas” 2017, que organizó el Club TlaxiaCorre por segundo año consecutivo con la finalidad de promover la activación física y al mismo tiempo la cultura que los caracteriza como tlaxiaqueños mixtecos, tomando en cuenta que se llevara a cabo en el mes de octubre para darle realce al festejo del aniversario de elevación a 3 veces “Heroica ciudad de Tlaxiaco”.
Resultados en la distancia 13km:
Libre femenil
1º Nayeli García 1:36:30
2º Carolina García 1:38:05
3ª Rocío Reyes 1:42:35
Máster femenil
1º Cristina Villalba Cruz 1:48:45
2º Juliana Betanzos 1:53:00
3º Elizabeth Chávez 2:16:59
Libre varonil
1º Jorge Cruz Cruz
2º Efraín Hernández
3º Daiel Rojas
Máster varonil
1º Feliz Cruz Valle 1:22:30
2º Socoyotzin Cruz 1:23:58
3º Isaías Santiago 1:24:37
Resultados 21km:
Libre femenil
1º Alejandra Navarro 2:46:57
2º Antonia Ávila 3:14:05
3º Guadalupe Martínez 3:15:28
Máster femenil
1º Feliciana Bautista 2:57:45
2º Petra Ortiz 3:58:19
3º Soledad Vásquez 4:03:06
Libre Varonil
1º Manuel Santiago 1:53:04
2º José Gregorio 1:56:10
3º Alfredo Pascual 2:03:15
Máster varonil
1º Luis Games 2:06:27
2º Ricardo Mejía 2:08:07
3º Patrocinio Santiago 2:08:25