Un estudio encontró una relación entre la ingesta de este medicamento y el desarrollo de cáncer

La bacteria Helicobacter Pilori es la causante de las úlceras gástricas ocasionadas por el reflujo ácido del estómago. Para atacarla se utilizan los llamados inhibidores de la bomba de protones (IBP) comunmente conocido como omeprazol. Sin embargo, el uso prolongado de este medicamento aumenta el riesgo de padecer cáncer de estómago, a pesar de haber acabado con la bacteria. A esta conclusión llegó un estudio conjunto realizado por la Universidad Colegio de Londres y la Universidad de Hong Kong.

El profesor Ian Wong de la Universidad Colegio de Londres y coautor del estudio indicó que “Los inhibidores de la bomba de protones (IBP) son un tratamiento importante para la infección por Helicobacter pylori y tienen buenos registros de seguridad para el uso a corto plazo. Sin embargo, debe evitarse el uso innecesario a largo plazo”.

El estudio se basó en la comparación del uso del IBP con otro tipo de fármaco para atacar a la bacteria llamado antagonistas del receptor H2 de histamina en 63 mil 397 adultos tratados con terapia trile, durante 7 días.

Posteriormente, fueron monitoreados durante unos 7,5 años hasta que desarrollaron cáncer de estómago, murieron o el estudio finalizó (a fines de diciembre de 2015). Durante este tiempo, 3.271 (5%) personas tomaron IBP durante unos tres años y 21.729 recibieron bloqueadores H2.

En total, 153 (0,24%) personas desarrollaron cáncer de estómago después de la terapia triple y, aunque ningún participante dio positivo en la prueba del ‘H.pylori’, todos padecieron gastritis de larga duración.

La ingesta excesiva de omeprazol para aminorar los síntomas de reflujo, úlceras y acidez estomacal provoca una deficiencia de vitamina B12, que podría desencadenar problemas de demencia, daños neurológicos y anemia.

Lo anterior se basa en un estudio realizado por Kaiser Permanente Institute de Estados Unidos, que además involucra a otro medicamento para la acidez estomacal con el componente, el esomeprazol.

Los especialistas indicaron que la deficiencia de vitamina B12 se debe a que el ácido gástrico bajo los efectos de los medicamentos a base de omeprazon y esomeprazol impiden la absorción de esta vitamina.

* El Debate