Por: Lucio Gopar.

Fotos: Cortesía Renueva.

En las hermosas Bahías de Huatulco se realizó con gran éxito la Quinta Edición de la Competencia “Travesía de Aguas Abiertas al Mar Huatulco 2000”.

Durante varios meses se estuvieron llevando a cabo reuniones convocadas por el Presidente de la Asociación Estatal de Natación en Oaxaca, Sr. Guillermo Velasco Aragón, con la finalidad de prever que esta Quinta Travesía de Aguas Abiertas Huatulco 2020 se desarrollara con extrema organización y profesionalismo. Lo cual se logró ya que por fortuna hubo saldo blanco y es que hubo la asistencia de diferentes instancias de seguridad tanto del gobierno municipal y estatal, así como de una Clínica particular.

Huatulco poseedor de una gran belleza que lo ha colocado a nivel nacional e internacional, como un gran destino de playa fue la sede para el selectivo para el Campeonato Nacional de Aguas Abiertas que organiza la Federación Mexicana de Natación.

Una gran emoción hubo de parte de los 900 participantes que se inscribieron y que participaron en diferentes categorías, por edades y por distancias.

Es una larga lista de resultados, aquí les compartimos algunos de los nombres de finalistas, mencionando algunas categorías.

RANGO DE EDAD NOMBRE DEL GANADOR LUGAR DEL FINALISTA

7 Y 8 AÑOS ANGEL SUÁREZ GARCÍA 3ER. LUGAR

 ERNESTO MATÍAS ROBLES 2DO. LUGAR

 ADALBERTO GARCÍA ALFONSO 1ER. LUGAR

9 Y 10 AÑOS SANTIAGO KALEB SOLANO 3ER. LUGAR

 OLIVER MARK ESCOBAR 2DO. LUGAR

 JOSÉ DAVÍD CONTRERAS ADAME 1ER. LUGAR

11 Y 12 AÑOS LUIS ROBERTO MARTÍNEZ ROBLES 3ER. LUGAR

VARONES DARÓN MARTÍNEZ CRUZ 2DO. LUGAR

 SAMUEL CHÁVEZ MOLINA 1ER. LUGAR

13 Y MAYORES JORGE EMILIO SÁNHEZ SANABRIA 3ER. LUGAR

VARONES DIEGO RAÚL FLORES 2DO. LUGAR

 YAMIL PASTRANA 1ER. LUGAR

11 Y 12 AÑOS

FEMENIL ANET CUELLAR SANTIAGO 3ER. LUGAR

 KARLA PAOLA TOLEDO CRISANTO 2DO. LUGAR

 GABRIELA PACHECO SÁNCHEZ 1ER. LUGAR

13 Y 14 AÑOS FEMENIL SARAHÍ HERNÁNDEZ ZAMORA 3ER. LUGAR

 MARÍA ISABEL SÁNCHEZ CARRANZA 2DO. LUGAR

 NAHOMI BERNAL VÁSQUEZ 1ER. LUGAR

DISTANCIA 1.25 KMS. LÍA GALINDO DÍAZ 3ER. LUGAR

 DANIKA SANTIAGO SÁNCHEZ 2DO. LUGAR

 CAMILA DEHESA GARCÍA 1ER. LUGAR

16 A 17 AÑOS JORGE RAFAEL TRUJILLO OLIVA 1ER. LUGAR

El Presidente de Renueva “Reconquista de Nuestros Valores”, A.C. mencionó a este medio estar muy satisfecho con todos quienes se sumaron para lograr que éste proyecto se llevara a cabo con gran éxito y dijo que continúa con diversos proyectos de natación y desea suerte a todos los ganadores que fueron seleccionados para participar a nivel nacional.